+7 (495) /959-0404
922-5600

Москва, м. Павелецкая
ул. Татарская, д. 3
Ваша персональная скидка
№ 5-37

запись on-line

цены на лечение

обратный звонок оператора

задать вопрос on-line

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

отзывы наших пациентов

обратный звонок оператора

Вопрос
Ответ
Добрый день, подскажите, у самого последнего верхнего жевательного была нарощена ...

Добрый день, Галина. Если линия перелома уходит под десну - зуб удаляется, ставится имплантат. Если стенки сломалась над десной - можно поставить коронку.

Подробнее


Добрый вечер! Мне 55, отсутствуют все зубы. Прошу квалифицированного совета .

Сергей Борисович, здравствуйте. Лучшим вариантом протезирования является имплантация. Есть множество способов протезирования на имплантатах. Чтобы порекомендовать Вам не ...

Подробнее


Перейти на страницу “Вопрос-ответ”

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

Статьи
Особенности герметизации фиссур

Герметизация (запечатывание) фиссур является одной из наиболее действенных процедур защиты от кариеса и других проблем в полости рта! Что представляю ...

Подробнее


Горизонтальные переломы верхней челюсти

Как свидетельствует стоматологическая статистика, к наиболее распространенным в настоящее время травмам относится горизонтальный перелом верхней челюс ...

Подробнее


Все статьи

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

Главная / Новости / Курение – причина потери зубов

Курение – причина потери зубов

Курение – причина потери зубовО вреде курения наслышан каждый из нас. В этой статье речь пойдет о негативных последствиях курения для полости рта.
В ходе проведения многолетних исследований было обнаружено, что у курильщиков риск потери зубов в 2 раза выше, чем у некурящих людей. Первое лонгитюдное исследование проводилось среди мужчин и женщин, которые были разделены на 3 экспериментальные группы: курильщики, не курящие и бросившие курить в период проведения исследования, которое длилось, к слову, 30 лет.В результате эксперимента выяснилось, что риск потери зубов у людей, бросивших курить, значительно уменьшается.
Во втором исследовании, в котором принимали участие только женщины (41-76 лет), были получены те же результаты: риск потери зубов у курящих женщин был в 2 раза выше, чем у некурящих. Риск снижался, если женщины бросали курить во время проведения исследования.

Почему же курильщики подвержены в большей степени риску потери зубов? Существует несколько теорий, объясняющих взаимосвязь курения с потерей зубов. Одна из таких теорий видит первопричину возникновения патологии в ухудшении кровотока в деснах вследствие воздействия никотина. В результате десны ослабевают, зубы расшатываются и выпадают.

Более скрупулезно вред воздействия никотина на состояние зубов объясняет вторая теория, который рассматривает как совокупность цепных реакций, происходящих в полости рта. Сперва на зубах курильщика образуется стойкий налёт. Затем он превращается в зубной камень, который приводит к возникновению гингивита – легкой формы заболевания десен, впоследствии перерастающей в пародонтит/пародонтоз, ведущих к потере зубов.
Спасти ситуацию поможет тщательная гигиена полости рта, которая отнюдь не ограничивается чисткой зубов 2 раза в день. Необходимо регулярно использовать зубные нити, ополаскиватели для рта и самое главное – нужно бросить курить, ведь никотин пагубно влияет не только на состояние зубов, но и на дыхательную, сердечно-сосудистую и кровеносную систему организма.