+7 (495) /959-0404
922-5600

Москва, м. Павелецкая
ул. Татарская, д. 3
Ваша персональная скидка
№ 5-37

запись on-line

цены на лечение

обратный звонок оператора

задать вопрос on-line

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

отзывы наших пациентов

обратный звонок оператора

Вопрос
Ответ
Добрый день, подскажите, у самого последнего верхнего жевательного была нарощена ...

Добрый день, Галина. Если линия перелома уходит под десну - зуб удаляется, ставится имплантат. Если стенки сломалась над десной - можно поставить коронку.

Подробнее


Добрый вечер! Мне 55, отсутствуют все зубы. Прошу квалифицированного совета .

Сергей Борисович, здравствуйте. Лучшим вариантом протезирования является имплантация. Есть множество способов протезирования на имплантатах. Чтобы порекомендовать Вам не ...

Подробнее


Перейти на страницу “Вопрос-ответ”

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

Статьи
Особенности герметизации фиссур

Герметизация (запечатывание) фиссур является одной из наиболее действенных процедур защиты от кариеса и других проблем в полости рта! Что представляю ...

Подробнее


Горизонтальные переломы верхней челюсти

Как свидетельствует стоматологическая статистика, к наиболее распространенным в настоящее время травмам относится горизонтальный перелом верхней челюс ...

Подробнее


Все статьи

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

Главная / Новости / Чистка зубов снижает риск ухудшения памяти

Чистка зубов снижает риск ухудшения памяти

Группа специалистов из Университета Западной Вирджинии пришли к выводу, что регулярные гигиенические процедуры, связанные с чисткой зубов не только помогают избежать частых визитов к стоматологу, но и положительным образом сказываются на состоянии памяти.

В эксперименте, проведенном учеными, приняли участие 270 добровольцев, которые регулярно чистили зубы, а потом проходили самые разнообразные тесты. Проанализировав полученные данные, исследователи обнаружили неожиданную взаимосвязь: чистка зубов значительно улучшила память более чем 80% респондентов. В результате этого ученые предположили, что правильный уход за полостью рта и здоровьем десен в несколько раз снижают риск ухудшения и потери памяти.Чистка зубов снижает риск ухудшения памяти

Причину выявленной взаимосвязи ученым обнаружить пока не удалось.

Впрочем, останавливаться на достигнутом они не собираются - одна из выдвинутых ими гипотез гласит, что состояние здоровья зубов и десен оказывает воздействие на те области человеческого мозга, которые отвечают за возникновение и сохранение различных воспоминаний.
 Чистить зубы, чтобы помнить всё!

Все мы привыкли считать, что польза от чистки зубов полезна лишь для зубов и точка. Но специалисты из США готовы не согласиться с этим. По их мнению, регулярная читка зубов не только предотвращает многие зубные недуги, но и  положительным образом влияют на нашу память.

270 человек дали согласие принять участие в эксперименте, раскрывающем дополнительные плюсы чистки зубов. Эти люди регулярно чистили зубы, а затем подвергались различного рода  интеллектуальным тестам. В итоге были получены интереснейшие результаты: примерно у 80% испытуемых значительно улучшилось состояние памяти. И ученые сделали вывод, что регулярная чистка зубов, а также уход за всей полостью рта помогает сохранить не только зубы, но и прекрасную память.

В чем причины подобной взаимосвязи пока непонятно, однако следующим шагом в экспериментальной деятельности ученых станет подтверждение гипотезы о том, что состояние  зубов отражает работу определенного участка мозга, ответственного за нашу память и воспоминания. Если данная гипотеза подтвердиться, окажется, что ухудшение состояния зубов влечет за собой ухудшение памяти и прочих процессов.