+7 (495) /959-0404
922-5600

Москва, м. Павелецкая
ул. Татарская, д. 3
Ваша персональная скидка
№ 5-37

запись on-line

цены на лечение

обратный звонок оператора

задать вопрос on-line

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

отзывы наших пациентов

обратный звонок оператора

Вопрос
Ответ
Добрый день, подскажите, у самого последнего верхнего жевательного была нарощена ...

Добрый день, Галина. Если линия перелома уходит под десну - зуб удаляется, ставится имплантат. Если стенки сломалась над десной - можно поставить коронку.

Подробнее


Добрый вечер! Мне 55, отсутствуют все зубы. Прошу квалифицированного совета .

Сергей Борисович, здравствуйте. Лучшим вариантом протезирования является имплантация. Есть множество способов протезирования на имплантатах. Чтобы порекомендовать Вам не ...

Подробнее


Перейти на страницу “Вопрос-ответ”

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

Статьи
Особенности герметизации фиссур

Герметизация (запечатывание) фиссур является одной из наиболее действенных процедур защиты от кариеса и других проблем в полости рта! Что представляю ...

Подробнее


Горизонтальные переломы верхней челюсти

Как свидетельствует стоматологическая статистика, к наиболее распространенным в настоящее время травмам относится горизонтальный перелом верхней челюс ...

Подробнее


Все статьи

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

+7(495) 959-04-04
Позвоните. Запишитесь.

Главная / Новости / Чай укрепляет зубы

Чай укрепляет зубы

Британские стоматологи обнаружили, что чай неплохо защищает зубы от разрушения. Содержащиеся в нем вещества подавляют рост бактерий в зубном налете, а также уменьшают выработку ими кислоты, которая отрицательно действует на эмаль зубов. Причем эффективен не только зеленый чай, который давно признан медиками, но и черный, более распространенный в западных странах.


Чай укрепляет зубы Ученые также отмечают, что чай блокирует один из ферментов бактерий. Этот фермент способствует превращению сахаров в клейкую субстанцию, из-за которой налет прилипает к зубам, и препятствует соединению между собой различных бактерий. В чае много полезного для зубов фтора, а в сочетании с молоком - еще и кальция, укрепляющего зубы.


В ходе эксперимента добровольцы полоскали рот чаем пять раз в течение 30 секунд с трехминутным интервалом. Было установлено, что это вызывало прекращение роста бактерий и выработки кислоты. По мнению стоматологов, чай хорош еще и тем, что является альтернативой газированным напиткам, которые могут способствовать разрушению зубов.


 Укрепляем зубы чаем
Чай - древнейший напиток человечества. О его полезных свойствах знали практически все культуры мира, в особенности страны востока, где чай считался одним из символов государства. О том же, что чай весьма полезен для зубов стало известно сравнительно недавно. Каким же образом чай действует на наши зубы? Содержащиеся в чае дубильные вещества предотвращают рост вредных микроорганизмов, которые провоцируют кариес. Причем, если ранее было известно лишь о полезных свойствах зелёного чая, то теперь ученые уверены – черный чай не менее полезен.


Механизм образования налёта на наших зубах весьма интересен. Бактерии, содержащиеся в ротовой полости, выделяют фермент, который превращает сахар в некую вязкую субстанцию, которая и прилипает к нашим зубам. Так вот чай блокирует этот фермент и «сладкий клей» не оседает на эмали наших зубов. Вот почему со сладкими пирожными и прочими десертами лучше пить чай без сахара – двойная польза: и для фигуры, и для эмали зубов. Но кроме дубильных веществ в чае содержится ещё и фтор, который так полезен для наших зубов. Что интересно, любимый напиток англичан – чай с молоком, является самым полезным для улыбки, так как в молоке содержится главный строительный материал для зубной эмали – кальций.